Восьмой год подряд Иркутск встретит «Северный десант»

23 июня 2022 г.

Культурная акция «Северный десант» стартовала 20 июня в Республике Саха (Якутия), а завершится мероприятие 5 июля в Иркутской области. Генеральным спонсором восьмой год подряд выступает Иркутская нефтяная компания.

На протяжении нескольких лет акция позволяет жителям самых отдаленных уголков нашей страны встречаться с российскими артистами театра и кино, творческими деятелями Иркутской области, приобщаться к культуре, искусству. В прошлом году в акции приняли участие актеры Игорь Ливанов и Татьяна Абрамова, Эвклид Кюрдзидис и Денис Матросов.

В 2022 году «Северный десант» – самый протяженный по маршруту. Он посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия, а также 125-летию показа первого кино в Иркутской области, 100-летию Республики Саха (Якутия) и 85-летию Иркутской области.

В состав «Северного десанта» 2022 года вошли известные актеры театра и кино: народный артист России Евгений Герчаков (фильмы «Мама», «Ширли-Мырли», «Бабушка легкого поведения» и др.), заслуженный артист России Андрей Межулис («Охота на гауряйтера», «Бабушка на сносях», «Третьего не дано» и др.), Сергей Горобченко («Бумер», «Офицеры», «Братья Карамазовы» и др.), Дарья Егорова («Тайны института благородных девиц», «Анютино счастье», «Весной расцветает любовь» и др.).

Сегодня артисты гостят в г. Ленске. За их плечами такие населенные пункты Республики Саха (Якутия), как Арылах и Тас-Юрях. Иркутск встретит «Северный десант» 25 июня. В СКДЦ «Художественный» пройдет концерт, который начнется в 18.00. Там же, в фойе СКДЦ «Художественный», с 18.00 до 21.00 пройдет выставка детских фоторабот онлайн-школы «Мобилография». В 21.00 в «Семейном киноклубе» состоится показ художественного фильма «Жили-Были». Уже 27 июня «Северный десант» отправится на Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение. Далее по плану Верхнемарково (28 июня), Иркутский завод полимеров (29 июня), р. п. Янталь (30 июня), Усть-Кут (1 июля), Железногорск-Илимский и пос. Коршуновский (2 июля), Качуг (4 июля).

В программе планируются творческие встречи, показы фестивальных фильмов, мастер-классы, пресс-конференции, фотосессии со зрителями. Также в афише мероприятий выставка лучших фоторабот детской школы «Мобилография», посещение центра для детей, оставшихся без попечения родителей, «Солнышко» в Нижнеилимском районе.