Студенты БГУ побывали на Дне балалайки

27 июня 2022 г.

На улице Урицкого около памятника русскому народному инструменту 23 июня прошел концерт, посвященный Дню балалайки. Организовали мероприятие администрация г. Иркутска и Иркутская областная филармония. В течение полутора часов на центральной улице Иркутска звучали песни и частушки, а главное – балалайки Русского оркестра, молодого коллектива филармонии. Они украсили вечер не только заинтересованных слушателей, но и обычных прохожих, так как музыкальное шоу проходило на открытом воздухе.

Также в мероприятии поучаствовал руководитель ансамбля «Экспромт» БГУ Андрей Анищенко.

«Это первое в нашем городе масштабное мероприятие, посвященное русскому народному инструменту – символу нашей страны – балалайке. Для ребят – юных и молодых музыкантов – это хорошая возможность проявить себя, увидеть своего слушателя в непосредственной близости, а не со сцены», – сказал Андрей Анищенко.

Также в октябре организаторы планируют провести фестиваль балалайки «Душа России на Байкале».