Выпускная квалификационная работа студентки БГУ победила в международном конкурсе

6 октября 2022 г.

Студентка второго курса магистратуры Института народного хозяйства Байкальского государственного университета Валерия Боровикова стала победителем Международного конкурса выпускных квалификационных работ, проводимого по инициативе проекта interclover.ru в Нижнем Новгороде.

Девушка заявилась на конкурс с магистерской диссертацией «Оценка эффективности инвестиционного проекта “Сила Сибири” как актива с длительным жизненным циклом (на примере ПАО “Газпром”)» сразу по двум номинациям: ВКР с научной новизной и ВКР с апробацией.

Валерия Боровикова впервые произвела оценку эффективности крупномасштабного инвестиционного проекта «Сила Сибири-1» как актива с длительным жизненным циклом с экономической и геополитической позиций. В работе доказано, что данный проект окупится к 2036 году. Газотранспортная система «Сила Сибири» позволит российским нефтегазовым компаниям быстрее диверсифицировать рынки экспорта природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, что с учетом сложившейся геополитической ситуации чрезвычайно актуально, тогда как и на этапе строительства магистрального газопровода «Сила Сибири», и при запуске его в эксплуатацию большинство экспертов заявляло о том, что данный проект политически ангажирован и экономически абсолютно нерентабелен.

«Боровикова Валерия всегда проявляла вдумчивость и профессионализм. В своей работе она тщательно проанализировала сведения по теме диссертации из 165 источников. Результаты исследования Валерии прошли апробацию на двух международных конференциях, состоявшихся в Москве. По материалам докладов опубликованы статьи. Сразу после получения диплома Валерию приняли в штат ООО “Газпром добыча Иркутск”», – рассказала научный руководитель магистерской диссертации Валерии Боровиковой, профессор кафедры отраслевой экономики и управления природными ресурсами БГУ Людмила Каницкая.