Профессор БГУ Юрий Кузьмин презентовал свои научные труды

7 октября 2022 г.

Известный иркутский ученый-историограф и монголовед, ученик выдающегося исследователя Монголии профессора ИГУ Владимира Свинина, профессор Байкальского госуниверситета Юрий Кузьмин презентовал вчера в Научной библиотеке БГУ свои фундаментальные труды: «Российские исследователи Монголии»; «Монголоведы России XX века»; «Историки Монголии ХХ века» и другие, над которыми ученый трудился как самостоятельно, так и в совместно с коллегами. Некоторые книги автором изданы на собственные средства, некоторые – на средства поддержки Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Недавно профессор БГУ выиграл грант РФФИ.

«Наш университет в разное время выпустил более 800 квалифицированных специалистов для Монголии. В 2008 году в Байкальском госуниверситете открыт центр изучения Монголии», – отметила проректор по молодежной политике БГУ Юлия Пятковская.

Как рассказал профессор Юрий Кузьмин, это уже четвертый проект. В общей сложности издано семь томов в десяти книгах. Это наша совместная работа с Академией наук Монголии, Институтом востоковедения и Монгольским госуниверситетом. В книге отражена 200-летняя история российско-монгольских отношений. В трудах приведены обширные архивные сведения по Монголии, собранные в Прибайкалье, Тыве и многих других регионах.

Экономические противоречия и риски приведены в еще одной работе ученого – проекте «Национальные интересы России и Монголии в трех проекциях: Россия – Монголия – Китай».

«Мировое и российское монголоведение – труд всей моей жизни. В книгу “Российские исследователи Монголии” вошло более 525 биографий ученых, дипломатов, военных, специалистов по исследованиям тюркизма, буддизма, шаманизма, в ней собраны анкеты и письма всех известных монголов. Статьи на монгольскую тему опубликованы в Чехии, Германии, Польше, США, где также работают ученые, которые занимаются тематикой Монголии», – говорит профессор БГУ Юрий Кузьмин.